После института


Я закончил медицинский институт и получил диплом: в нём написано - присвоено звание врача, специальность - лечебное дело. Что дальше? Что должен делать такой выпускник на Украине? Кто расскажет? Идти сразу работать? Ведь 6 лет института за плечами... Или ещё что-то нужно?
Здесь в комментариях каждый рассказывает о своём опыте или же то, что он знает...

Всем, кто оставит комментарий по делу (и не по делу - тоже!) - заранее спасибо: это поможет молодёжи узнать наш опыт, выбирающим профессию доктора - узнать, что их ждёт после института, сравнить опыт приобретения специальности в разных странах.

Например, как получают специализацию в Испании - я знаю, и этот блог собственно об этом и есть. Если я стану на путь испанского врача интерна, то здесь буду рассказывать и обо всём, что будет происходить со мной.
Hо вот как приобретают сейчас врачебную специальность в других странах или же на моей нэньке-Украине - понятия не имею!
Так что интересно было бы почитать в комментариях. Добро пожаловать!

12 комментариев:

  1. Я закончил институт (Киевский) в 1989 году, и у нас было так. После института никто тебя на работу никуда по законам тех времён не взял бы - нужно было пройти интернатуру по определённой специальности. Нам, выпускникам, спускался в то время список специальностей и центров, где нужно было проходить эту интернатуру (последипломное образование). По тем временам все виды врачебных специальностей имели срок длительностью один год, или лишь хирургия - два года. Конкурс как вроде бы был по среднему баллу диплома, но я помню уже смутно, что например идти в аспирантуру на инфекционные болезни никто не хотел, даже с одними тройками за весь институт, а я пошёл на терапевта, как это называлось тогда, в одну из Киевский больниц, помню 7-ю, на Соломенке. Так начинался второй этап после института - интернатура.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я выпускница 2006 года Харьковского медунивера. Получение диплома не дает право на медпрактику.Для этого нужен сертификат об окончании интернатуры или специализации (это курсы, но обязательно после интернатуры). Интернатура бюджет по баллам распределяется, контракт -неограниченное количество интернов и поступление без экзаменов и учета баллов додатка до диплому, специальность на выбор. Терапия-2 года, хирургия, гинекология итп- 3 года, психиатрия- 1.5 года. После окончания всем контрактникам надо самим найти себе место и при согласии гл врача ехать в министерство за разрешением, что оне не возражають. В общем дорого все это и геморройно. Степендию не платят, стоимость контракта в месяц в несколько раз превышает зарплату врача, в 2-3 раза. Ну если бы хотябы эта интернатура была приведена к евростандарту, чтоб котировалось это все без доучивания- ладно еще, но наш евродиплом (так и пишут- соответствует) нигде не не диплом, недодиплом, вы лучше знаете этот вопрос) вот какие дела на сегодня в Украине.

      Удалить
    2. Да, мрачная картинка, может что-то за год изменилось? Может и у нас набор на итнернатуру как в Испаниии?

      Удалить
  2. Здравствуйте, Юрий! Тоже хотела пообщаться на эту тему. В Казахстане (Алматы) начиная с 2014 года ввели после окончания медицинского университета (5+2 года) обязательную резидентуру для работы практикующим врачом (2-3 года от специальности) или докторантуру для будущих научных работников, преподавателей и администраторов в зависимости от программы (тоже кажется 2 года)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Айгуль, привет, спасибо, а что значит 5+2 в универ. Раньше же было 6 лет - и диплом. А потом интернатура, без интернатуры вообще диплом можно было выбросить))) И потом, если допустим 5+2, как ты написала, и получаешь диплом, и решила идти в интернатуру - как ты туда попадаешь? Путём отборных экзаменов (как в Испании), или путём административного регулирования руководством каким-то через взятки? Спасибо, если ответишь)))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Юрий!
    + 2 – это два года обучения на 6 и 7 курсах, учеба организуется в форме интернатуры по направлениям подготовки:
    1. общая врачебная практика
    2. гигиена и эпидемиология
    3. внутренние болезни
    4. хирургия
    5. педиатрия
    6. акушерство и гинекология

    Выпускник, завершивший обучение по специальности - «Общая медицина» (5+2), допускается к самостоятельной практической деятельности в качестве врача общей практики или врача гигиениста-эпидемиолога в установленном законодательством порядке.
    Выпускник, завершивший обучение по специальности - «Общая медицина» (5+2), имеет право продолжить обучение в резидентуре (по узким специальностям) или магистратуре.
    По окончании 5 лет обучения по специальности «Общая медицина» выпускнику, изъявившему желание работать по специальности, не связанной с клинической практикой, выдается диплом с присвоением академической степени бакалавра медицины.

    ОтветитьУдалить
  4. Структура образования, внедряемая в Казахстане с 2014 года, напоминает предлагаемую стволовость, которая обсуждается в Испании

    ОтветитьУдалить
  5. Прием документов поступающих в резидентуру осуществляется на госбюджетной и договорной основе
    - Прием граждан в резидентуру высших учебных заведений и научных организаций осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов.
    - Поступающие в резидентуру сдают вступительные экзамены по одному из иностранных языков и по специальной дисциплине. Экзамен по иностранному языку в объеме программы, установленной для выпускников вузов, проводится в тестовой форме, экзамен по специальной дисциплине, в объеме программ высшего образования, проводится в устной форме

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Айгуль, огромное спасибо: всё очень чётко и ясно объяснила, к тому же это очень интересно. Мне нравится, что в Казахстане такие изменения, по рассказам украинских и русских врачей, там остаются старая система взяток и телеф.права, т.е. и специальность, и прохождение интернатуры (резиденции) по специальности стоит денег. Например, по гинекологии может достигать до 20 тыс. $ (говорю то, чем делятся со мной).
      И вот ещё один последний вопрос: когда например после 5+2 ты сдал тест языковой и устный экзамен, и наконец приступил к прохождению специализации, то эти 2 или 3 года - оплачивает государство или нет??? В России как договоришься, в Украине тоже, а если и платят, - то минимум, на хлеб и воду))) А в Казахстане? Спасибо за столь содержательную информацию. Почти что можно собрать все твои комментарии и сделать заметку - "Новинки медобразования и интернатуры в Казахстане". Если у тебя вдруг возникнет желание самой написать - то доступ к редактору блога в твоих руках, только дай знать (так как у Алексея Дара - он писал здесь "Подтвердить диплом из России". Успехов тебе, здоровья. Ты кстати где - в Испании или в Казахстане?)))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Юрий! Если получаешь место в резидентуре по государственному заказу (гранту), то получаешь стипендию около 250 евро (2013 год), для жизни мало. Места ограничены, конкурсная основа.
    Стипендия студента университета без единой тройки - 75 евро, для сравнения.
    При обучении в резидентуре на платной основе год обучения стоит в пределах или чуть больше 4 тыс. евро. Резидентура составляет 2-3 года, отдельные специальности 4 года (кардиохирургия, например).
    Кратко о себе. Живу в Алматы, прямого отношения к медицине не имею, так как работаю по специальности геологом. Но, так как наша дочь врач и проходит резидентуру семейного врача в Саламанке, то тема медицины в общем, и особенно в Испании, очень животрепещущая. Дочь вы мою видели, зовут Гайша. Возможно, она единственная из Казахстана, которая когда-либо поступила и учится в MIR. Очень ей горжусь, так как было сложно, но своим упорным трудом и нашей духовной и материальной поддержкой она добилась желаемого. Сейчас она заканчивает 1 год резидентуры, ей очень нравится работать.
    Спасибо, Юрий, Вам за ваш блог, который помогал нам, особенно на начальном этапе, ориентироваться во многих вопросах MIR.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ах!!! Так это вы, - мама той прекрасной девушки?!!! Ну чудо! Искренне рад за неё, это редкий дар Божий - соединить в одном лице красоту, ум, обаяние, успех. Ну молодец, значит уже год прошёл!!! Какая умничка, искренние поздравления! И вам спасибо за исчерпывающую информацию о системе медспециализации в Казахстане!

      Удалить
  7. Спасибо за добрые слова. Всегда интересуюсь медициной и по возможности буду поддерживать темы, по которым есть информация

    ОтветитьУдалить