ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ из почты

Вопрос от 09/08/2014
"А вот какие на настоящее время самые востребованные специальности ?
есть ли отличия в зп хирурга общего и дерматовенеролога?
где то я читал/ что дерматовенерологи-это очень мажорная специальность в Испании?так ли это?
И вот Вы как человек /сдавший экзамен МИР- вот скажите- с какими трудностями Вы там столкнулись?
хватает ли базовых знаний после окончания 6ти курсов мед/университета?
Или испанцы очень строги в этом отборе на МИР?" - см. ответ и комментарии, если есть:-))

Вопрос от 10/08/2014
"А вот интересно: крупные города : Барселона,Мадрид- в них же мест рабочих в 10ки раз больше чем в маленьком городе.и зарплаты я уверен выше.
Почему же Вы не работаете там?" см. ответ

Вопрос от 27/08/2014
"Юрий, здравствуйте. Скажите, а можно ли пройти интернатуру семейным врачом, а потом переквалифицироваться в специальность, которая больше по душе, например, наркологию. Можно ли кстати поступить на интернатуру в наркологию, или всё-таки сейчас МИР очень усложняется и его надо написать на 200 чтобы иметь возможность выбирать специальность?)"
см. ответ

Вопрос от 12/09/2014
Здравствуйте, Юрий!
Я ... доктор из ..., Россия. В этом году с помощью ... сделал homologacion de titulo и буквально пару недель назад получил результаты сданного DELE C1 - то бишь я уже где-то в начале пути в MIR.
Сейчас нахожусь в Испании по турвизе, осматриваюсь. Сдавать экзамен в этом году хочу, однако трезво свои силы оцениваю как неудовлетворительные, ибо готовиться практически еще не начинал, а cupo 4%.
У меня к вам есть один вопрос, на который нигде ответа толкового найти не могу - что происходит с человеком с туристической визой, если он каким-то чудом сдает экзамен и попадает под cupo? Интересует визово-юридическая сторона вопроса, да и вообще как все это дело происходит, с отбором/распределением мест. Какой вид на жительство получает резидент? Или вот нелегал например в MIR поступить сможет?
Возможно все это где-то по-испански черным-по-белому написано, но я пока в их официальных казенных сайтах ориентируюсь с трудом.
Буду благодарен за ссылку.
Заранее спасибо,
А.
см.ответ


Вопрос от 09/03/2015
Не за что) - см.ответ

Вопрос от 02/04/2015
См. ответ

Что делать, если нет стажа последних 4-ре года?
Где найти форму квитанции об оплате за гомологацию?

5 комментариев:

  1. Скажите пожалуйста, при прохождении интернатуры в Испании например акушер гинекологом, первые 4 года каждый год будет ротация по всем отделениям, а непосредственно 5 год уже по выбранной специализации? Достоверна эта информация? Если да, то в каких отделениях проходят интернатуру? Буду благодарна за ответ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шановная Мар´яна! Нет. Вы обязаны будете делать определённое количество дежурств - и только первый год в общей скорой, а потом - только по вашей специальности. Количество специальностей, которые гинекологи будут проходить - не более 20, так никак более чем 2 года крутиться вам по психиатрии (это же важно?!), реанимации (интубировать каждый день по 3-5 раз - это же интересно, там месяц), а в основном вы будете вариться в своей "гинеколологической каше" - дежурства, операционная, роды и т.п. и т.д. Конечно, лучше об этом расскажет тот, кто проходит специальность по гинекологии. Есть у меня знакомая, которая из России, уже закончила первый год, но конфиденциальность мне не позволяет давать вам её данные без её соглашения. Напишите вопрос в блоге у меня, я вам дам доступ и можете опубликовать заметочку с этим вопросом, ну а под ним начнут появляться комменты и контакты. Ведь каждый год в MIR идёт более 10 русских, я уж не говорю об остальных республиках, и охват о нейрохирургии и гинекологии - до спортивной медицыны, за которую не платят зарплату. Так что стучитесь - и отроют)))

      Удалить
  2. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЭСЛИ СДАТЬ ЭКЗАМЕН ДЕЛЕ-В2 РЕЗУЛЬТАТ КОТОРОГО БУДЕТ ЧЕРЕЗ 3 МЕСЯЦА. И СРАЗУ ПОДАТЬ В МИНИСТЕРСТВО ДОКУМЕНТЫ БЕЗ ДИПЛОМА ДЕЛЕ? И ПОКА ОНИ РАССМАТРИВАЮТ ДОСЛАТЬ ДИПЛОМ DELE B2. ИЛИ БЕЗ ЯЗЫКОВОГО ДИПЛОМА ДАЖЕ НЕ БЕРУТ НА РАССМОТРЕНИЕ? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При сдаче деле у вас будет бумажка с длинным номером. Подадите её. Сто процентов - примут. В некоторых регистрах даже и не знают - так что могут принять и без языка, особенно в мелких провинциях))) На вопрос выше отвечал по-моему в личку. Сейчас если не "выбросил" - приклею)))

      Удалить
  3. МARIANA, у вас же гугл-овский адрес, если хотите я вам доступ как соавтору и напишите все свои сомнения в заметке и озаглавите, напр., мои сомнения, и все будут это видеть в первой верхней публикации и будут вам в комментах отвечать. Я не знаю когда руки дойдут до продолжения - уж слишком много работы, и ясно - не охота деньги терять, пока они в руки идут)))

    ОтветитьУдалить