среда, 13 июня 2012 г.

Случай.


75-летний мужчина в понедельник почувствовал острейшую боль под ложечкой, после чего два раза вырвал и сходил в туалет "по-большому", гдe стул был жидкий.
Боль прошла, но он сходил к участковому, и там они решили, что это - от салата, который он съел незадолго перед этим.

Вечером он зашёл в туалет у себя в квартире, и потерял сознание, на минуту, и опять вырвал, ну, испугался уже - поехали на скорую в госпиталь.

В госпитале ночью на скорой сделали снимок живота и грудной клетки, анализы, из всего обнаружили только лёгкую почечную недостоточность (креатинин чуть повышенный), но всё же домой не отпустили (молодцы!), настояли на том, чтоб утром его положили в отделение внутренних болезней с диагнозом почечная недостаточность.

Утром его посмотрели мы с моим наставником, и среди прочих назначений, попросили УЗИ сердца, потому что слышался какой-то шум непонятный при прослушивании сердца, и - хвала моему наставнику! - пульс на сонных артериях уж очень разный по силе был!!! (рутина клиники! - ну кому нужно щупать пульс на сонных артериях в наше время технологических свершений?!).

Кардиолог имел свободную минутку, и решил вместо вечером - посмотреть пациента прямо сразу же утром, а там увидел, что рядом с выходом аорты из левого желудочка что-то какое-то "волнение" жидкости, вокруг, непонятное, ну и заподозрил - а не расслоение ли аорты?
Позвонил моему наставнику, а тот сразу же решил исключить или подтвердить такой нехороший диагноз, и позвонил лично в радиологию (по-нашему - рентгенологу), чтобы тот сделал пациенту срочно компьютерную контрастную томографию (КТ по-нашему, т.е. компьютерную томографию, не путать с МЯР - магнитноядерным резонансом, здесь его нет у нас, приезжает спецгрузовик раз в два месяца только, а КТ - стационарный, в городке на 16 тысяч людишек) .

Рентгенолог отложил текущие дела, и через десять минут уже смотрел больного без контраста, ибо контраст вводить - рисковать почками больного, и увидел прекрасно всё и без контраста: аорта расслаивалась от корня и аж до раздвоения на подвздошные артерии.

Тут мой наставник связался с кардиососудистыми хирургами, за 150 км, и те сказали - добро, ждём.

Наставник позвонил на 061 (специализированная бригада скорой, выезжает на инфаркты, аварии и т.п.) - и они через 5 минут были в госпитале.

Узнав о диагнозе, хотели вызывать вертолёт, но порешили всё-таки, после советов со своим начальством, по связи, - на скорой. Было 12 часов 30 минут с начала нашего рабочего дня (8ºº), больной себя чувствовал прекрасно, ничего не болело. .

Вечером прошла успешно операция, о чём мы уже узнали сегодня.

На Украине такого быть не может, потому что.... Таким на Украине - уже хватит жить. Больному в Испании это не стоит ни копейки, никакой страховки у него нет. Он просто платил обязательные налоги, а сейчас уже пенсионер.

60 %                                     10-15 %                      25-30 %
Tipo DeBakey I                                          DeBakey II                                           DeBakey III
                                      Stanford A                                                                       Stanford B
                                       Proximal                                                                           Distal
Так, история для докторов, да любопытных, да и просто - красивая история.

1 комментарий:

  1. Кстати, пациент после операции всё ещё жив и чувствует себя хорошо.

    ОтветитьУдалить