понедельник, 17 сентября 2012 г.

Дежурства по скорой

Три часа ночи, вышёл курнуть, разъезжаются...

Район на 60 тыс. человек, сам Алканиз - 16 тыс. Сколько скорых - не спрашивайте, не перечесть, всех служб основных - наверное штук 15, если не больше, они от нас не зависят.

Интерну нужно в месяц делать три дежурства в невыходные (17 часов - с 15ºº до 9ºº следующего дня) и одно в выходной - 24 часа (суббота или воскресенье). Кроме того 14 дежурств в год в скорой поликлиники, которая тоже открыта с 15ºº до 8ºº следующего дня. В поликлинике дежурит два доктора, один интерн, если есть, одна медсестра и один санитар. Для вызовов на дому в это время есть служебный легковой автомобиль.

В госпитале (по-нашему - районной больнице) дежурит два доктора и два интерна, иногда на выходные и в рабочие дни количество врачей достигает трёх. У нас количество больных за 24 час может колебаться от 60 до 120, день на день не приходится.
Я сейчас обслуживаю от десяти до 15-ти больных за дежурство. Никто тебе не указывает: видишь что есть больной и есть бокс - можешь брать и обслуживать. В принципе, нам интернам нужно спрашивать докторов разрешения на диагноз, лечение и заключение - домой или госпитализировать. Некоторые мне доверяют, поэтому если я не спрашиваю - то они только рады, кум королю. Некоторые даже вывих хотят подтвердить сами, эти из тех, кто себя чувствует хлипко на рабочем месте, им нужно наверное баллы зарабатывать, а может просто нравится чувствовать себя на высоте в случае растяжения связок, кто его знает...

Вспоминаю наши рай.больницы где-то приблизительно с таким же количеством населения: одна дрянная скорая, один врач, ни анализов, ни рентгена, ни какой там вызов на дом ночью, мри - никто не спросит, и мрут, и мрут, и мрут... Я уж не говорю о сканере и вертолёте... Когда нибудь вам сфотографирую, хотя лучше не приведи Господи...

Комментариев нет:

Отправить комментарий