среда, 27 августа 2014 г.

Вопрос от 27/08/2014

Anton Vilenchyk, 27 августа 2014 г., 18:04
Юрий, здравствуйте. Скажите, а можно ли пройти интернатуру семейным врачом, а потом переквалифицироваться в специальность, которая больше по душе, например, наркологию. Можно ли кстати поступить на интернатуру в наркологию, или всё-таки сейчас МИР очень усложняется и его надо написать на 200 чтобы иметь возможность выбирать специальность?)

Ответ
Наркологии здесь нет. Эти проблемы решает семейный врач, в резервах которого: психиатры, психологи, общества (Анонимные Алкоголики, др.), клиники (частные все, государственных нет). Кому нужна срочная дезинтоксикация, обычно госпитализируются, если нужно - в закрытые отделения психиатрии госбольниц. Есть в каждом райцентре специалист с отдельным кабинетиком, платит ему Красный Крест, обычно это общий врач, прошедший какие-то платные курсы, который занимается учётом, координацией, наблюдением всех добровольцев, никакой принудиловки нет.
Пока быстрой переквалификации с одной специальности на другую в Испании не существует. Нужно проходить полный путь заново хоть на вторую, хоть на пятую. Можно и  в 60 лет - нет ограничений по возрасту. Смысл тут в том, что специалист в процессе формирования - это дешёвая рабсила на скорой, так как вы где-то около 100 часов отрабатываете в месяц на дежурствах на скорой, за которые вам платят чистыми около 11 €/час, тогда как специалисту - 21 €/час. За счёт вас штатный специалисты могут спать ночью, а вы можете не сомкнуть глаз, и поспать 4 часа - это большое счастье, мне за два года из 100 дежурств это удавалось раза три-четыре. Обычно спишь час-два, молодые ходят как мокрые курицы, но козаки выдерживают:-) В будущем может что-то изменится, но пока так. (это уже другая тема - "тронкалидад", от слово tronco - ствол, может заработает через пару лет, закон принят в этом году).
Ну и последнее. Ответить нужно, чтобы пройти, более или равно 35% от лучших первых десяти, это обычно 180 чистых, посчитайте сами. Плюс если вы не с Евросоюза, вы можете рассчитывать только на 4% мест, которые выделены на год, обычно цифра около 6-7 тыс. разных специальностей. Но об этом можно найти в блоге, много писал и разъяснял. Ну вот и всё.

1 комментарий:

  1. Друзья, прежде чем спрашивать - поищите хорошо в блоге, так будет всем хорошо: вы больше узнаете, хотя и потратите время, а я повaляюсь на озере - буду здоровее:-)

    ОтветитьУдалить