понедельник, 4 августа 2014 г.

Новости по экзамену MIR 2014/2015

Первого августа этого года в газете "Diario médico" по этой ссылке http://www.diariomedico.com/2014/08/01/area-profesional/profesion/mato-aprobara-caracter-definitivo-oferta-plazas
вышла статья, новости в которой, интересные для нас, такие:

  1. - процент "кортэ" (от слова cortar - резать, т.е. значит "отрез") будет 35;
  2. - процент от общего числа выделенных мест для MIR для экзаменующихся из стран - не     участников Евросоюза будет 4 (от бывшего в 2012 г. 10%, потом 7%, а сейчас - 4%). 

Короче, несмотря на то, что в прошлом году например по семейной медицине (Medicina Familiar y Comunitaria - MFyC) 108 мест остались пустующими, в этом году ещё более уменьшается число мест для медиков из этих стран (в основном латиноамериканских и бывшего СССР).

Одна надежда для Украины - если войдём в ЕС.
Для России хуже, так как они с европейцами дружить пока не собираются, хотя в Европе их очень много и они с удовольствием, у кого есть деньги, покупают недвижимость и открывают бизнес.

P.S. Извините, кто постоянно заходит, что не пишу по специализациям пройденным, вот может соберусь:-)) То революция, то война, то отпуск - так руки и не доходят, хотя материал весь собран, в папочках лежит, хотя бы видео "повесить": даст Бог здоровья - будет, всем привет!:-))
Задумался о плохом и хорошем в нашей жизни... 25/07/2014

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Юрий! Значит пока остаются требования как в прошлом году. Не подскажите, а что предлагается по стволовости медицины в Испании и какие новости по этой теме. Спасибо за ваш блог, но что-то вы нас не радуете новыми статьями. Привет из Казахстана, Ая

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ая, уж не знаю - как?, - но пропустил этот коммент, а это не в моих привычка - поэтому пардон, прошу прощения. По стволовости:-) (troncalidad) был принят закон - что да мол, быть, опубликован в BOE (уж не помню дату), но все последующие акты будут вступать в силу после принятия и опубликования, т.е. на данный момент нет его, тронкалидада, или стволовости:-), но что будет - это уже закон:-). По крайней мере на этот год 2014/2015 - нет, хотя если выйдет до января-февраля что новое - то да. По крайней мере уже опубликованы специальности каждой ветки этого ствола:-)

      Удалить
  2. Юрий, спасибо за информацию! А вы сдавали экзамен DELE C1? Как по вашему сложно было?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сдавал В2, а С1 решил путём школы и благодаря курсу DELE онлайн, это длинная история, у меня на старом сайте всё было, но был платным, я убрал, и думаю, что потерял тот обзор. Сложного ничего нет, все справляются, у них сайт очень хороший есть, там и примеры, и звуковая часть экзамена, но 30% от оценки занимает устная часть. Вот например на основной страничке - ищите модели экзаменов http://diplomas.cervantes.es/ >>>> http://diplomas.cervantes.es/informacion/modelos_examen_audios.html

      Удалить