пятница, 12 сентября 2014 г.

Вопрос от 12/09/2014

Здравствуйте, Юрий!
Я ... доктор из ..., Россия. В этом году с помощью ... сделал homologacion de titulo и буквально пару недель назад получил результаты сданного DELE C1 - то бишь я уже где-то в начале пути в MIR.
Сейчас нахожусь в Испании по турвизе, осматриваюсь. Сдавать экзамен в этом году хочу, однако трезво свои силы оцениваю как неудовлетворительные, ибо готовиться практически еще не начинал, а cupo 4%.
У меня к вам есть один вопрос, на который нигде ответа толкового найти не могу - что происходит с человеком с туристической визой, если он каким-то чудом сдает экзамен и попадает под cupo? Интересует визово-юридическая сторона вопроса, да и вообще как все это дело происходит, с отбором/распределением местКакой вид на жительство получает резидент? Или вот нелегал например в MIR поступить сможет?
Возможно все это где-то по-испански черным-по-белому написано, но я пока в их официальных казенных сайтах ориентируюсь с трудом.
Буду благодарен за ссылку.
Заранее спасибо,
А.

Oтвет
Нелегал никак поступить не сможет. Вам нужно при записи на экзамен предоставить копию документа, подтверждающего личность - паспорт с туристической визой канает. Учтите, если нет визы на обучение, то на экзамен вам нужно приехать тоже с туристической визой. И на распределение мест в министерство здравоохранения в Мадрид - тоже с туристической визой. После получения вот такой бумажки

у вас уже прямая дорога в полицию, где вам с распростёртыми объятиями дадут тархету на право пребывания и право учёбы с работой на срок предусмотренный программой MIR, хотя первая, как всегда, на один год. Раньше ставили в паспорт, теперь дают тархету, т.е. пластиковую карточку студента:-) На бумажке стоит, как видите, синяя печать центра, куда вы должны явиться после министерства в указанные сроки и подтвердить, что начинаете. Если после получения тархеты на один год через пару месяцев вы бросите MIR - свободно гуляйте свой год в Испании, никто проверять не будет через три месяца, учитесь вы или нет, если не совершите преступление какое-нибудь, или по пьянке не оскорбите матюком кого либо:-)

После окончания MIR нужно уезжать домой, или же найти пред-контракт, тогда вам изменят тархету на пребывание и работу.

Весь процесс появится на этой страничке http://sis.msssi.es/fse/, созыв обычно в коне сентября и даётся только 2 недели на подачу заявления и всех требуемых документов, там же в будущем вы сможете следить он-лайн, если есть цифровой сертификат, за распределением мест в министерстве, если перешагнёте 35% барьер (у меня в 2012 году такого ещё не было) и войдёте в число тех 4% мест (около 240), которые выделены для персон из стран, не входящих в ЕС.

5 комментариев:

  1. Вот здесь ещё можно почитать какие-то огрызки из старого моего сайта, перенёс на бесплатный сервис гугла, все руки не дойдут организовать всё по-человечески:-( https://sites.google.com/site/yuriykurnat/cto-takoe-mir-v-ispani

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, подскажите пожалуйся, а как обстоят дела с педиатрией в Испании.
    Я сама из Украины, врач педиатр, вот только начинаю свою деятельность.
    Планирую уехать в Испанию, подать документы, написать MIR….
    но очень нравиться педиатрия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Педиатры востребованы, учатся все вместе, нет педиатрического факультета, это специализация, идёт в числе первых по популярности у сдавших MIR, больше не могу сказать, мне тоже нравится, с детками, как по мне, лучше, чем со стариками:-) К тому же можете открывать свою практику - дети если тянутся к вам, то сто процентов не прогорите:-)

      Удалить
  3. Здравствуйте, если я поступлю в mir смогу ли я перевести в Испанию свою жену?

    ОтветитьУдалить