понедельник, 9 марта 2015 г.

CUPO, CORTE, NETO


  Мне кажется, что уже много раз писал об этом, но учитывая, что такой вопрос повторяется каждый раз, вот что-то состряпал)))
  Можно в поисковике в этом блоге будет написать cupo или corte или neto , - должна будет появиться эта заметка. 
  Может фильм сниму о том, что тако MIR в Испании и что такое это "купо", "корте", будет лучше, чем читать, но пока нет времени(((
Да, и пользуйтесь поисковиком по блогу - он вверху в правой колонке.

Не нужно путать "кортэ" и "купо".

CORTE - от слова cortar - резать, обрезать.
CUPO - это в нашем случае квота (есть и другие значения этого слова, см. в словаре).

"Кортэ" в 35% раньше не было, его ввели несколько лет назад, и был он сначала 30%, а теперь его подняли до 35%.

Что означает это кортэ в 35%? 
Это означает, что из абсолютно всех участников экзамене, независимо от их стран, виз, национальности, т.е. абсолютно всех, кто набрал хоть один положительный балл (из 225 вопросов ответил только на один - правильно (+3), и только на два - неправильно (-2). У него будет 1 (один балл).
Нетто (исп. NETO) у него будет 0,33: т.е. 1/3=0,33 -> т.е это на столько ответов чистых он ответил.

Потом берутся 10 наилучших результатов, ну представим:
1-ый - ответил на 225 правильно, у него 225 нетто.
2-ой - ответил на 200 правильно, и на 20 неправильно, а 5 оставил без ответа. Его нетто будет следующим: 200х3=600 - 20х(-1)=580 и 580/3=199,33. Т.е. его нетто будет 199,33.
3-ий, 4-ый, и т.д. до
10-го, ну допустим у него 180 правильных и 25 неправильных (уже посчитайте сами))
Потом суммируются нетто этих 10-ти лучших, и получают НЕТТО ДЕСЯТИ ПЕРВЫХ ЛУЧШИХ В ЭКЗАМЕНЕ, допустим она получится 189 (т.е. баллов будет 189х3=567).
Допустим вы участник экзамена, вы ответили на 90 правильно, на 30 неправильно, и остальные оставили без ответа.
Ваш результат будет следующим: 90х3=270. От 270 отнимаем 30х(-1) и получаем =240. 240 делим на 3 (балла) - получаем 80 нетто.
Прошли вы через "корте" (скажем так, через "границу") или не прошли???
Нетто перых десяти лучших экзаменов, как у нас, был 189. Ваши нетто - 80.

Делаем пропорцию:
189 - 100%
 80 -  Х%
Если ваш "Х%" будет 35,01% и выше - вы прошли через "кортэ". Остальные - до свидания, они к процессу распределения/разбора мест по порядковым номерам не допускаются и их процесс участия на этом заканчивается, их "отрезали". (Цели этих нововведений здесь не рассматриваются))

Теперь если вы не в "КУПО" - то вы ждёте календарь распределения мест, и до тех пор, пока все места не будут разобраны (в 2015-м году  их 6102), вы не переживаете, т.е. только если у вас скажем Nº7800, и пока до вас дошла очередь, уже не осталось ни одного места ни по какой специальности - то вы пролетели уже в процессе распределения мест.

Если же вы в "КУПО" - то независимо от вашего номера (допустим 3800) ваш пролёт наступит тогда, если перед вами такие же "КУПО" разберут 244 мест (это 4% от 6102 всех мест - 2015), т.е. в общем потоке номеров найдётся 244 человека, которые входят в "КУПО" (виза на учебу или туризм) и они явятся на распределение мест в Министерство и возьмут какую-то специальность в каком-то месте. С это момента все, кто с визой туриста или на учебу из стран неучастников Евросоюза, независимо от своего номера, 4000 или 8000 в общем списке, ТОЖЕ МОГУТ ГУЛЯТЬ - они не вошли в выделенную квоту для таких, у которых нет вида на жительство и которые не являюстя гражданами стран Евросоюза, будь то Россия, Украина, Армения, Казахстан или Колумбия, Перу, Доминикана, Венесуэла, Куба и т.п. .

Поэтому немец, болгарин, и т.д., с номером 3800 продолжают участвовать в процессе распределения мест, а вы, допустим с Украины, России, Казахстана и т.п. - пролетели, хотя ваш номер был выше.

Что же до русскоязычных форумов - то ту я плохой советчик, я в них не участвую, так как там много ложной информации.
В заметке в этом блоге - "Как легализировать диплом из России" (можно в поисковик забить), я помню, Алексей давал внизу ссылки на очень неплохой сайт по Испании, там может и форум есть.
Здесь в комментариях можете кидать ссылки на форумы друг другу - в комментариях ссылки не запрещены)))

2 комментария:

  1. Здравствуйте! Не знаю, отвечаете ли Вы еще здесь на вопросы...Мне хотелось бы знать, является ли вид на жительство в европейской стране условием для того, чтобы быть в числе 96%б то есть вне "купо"? По Вашей записи я поняла, что да, но нет конкретной фразы об этом. Заранее благодарна! Елена

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На такие простые - отвечаем. Да, с правом на пребывание в европейской стране вы идёте вне купо, т.е. как и испанцы, и легально пребывающие на терриотории Испании иностранцы, хоть из Зимбабве, хоть из России, хоть из Украины, легально пребываете в стране Евросоюза - вам в 96%) Вот если это пребывание по учёбе (студенческая виза) - то нет.

      Удалить