пятница, 10 августа 2012 г.

Зарплата врача-интерна в Испании + некоторые заметки на ночь глядя...


Если этого не сделаю я, то вы этого никогда не узнаете, пока не станете MIR1 - врачом-интерном первого года в Испании.


Для того, чтобы для вас не было это тайной, вот вам моя зарплата с дежурствами.

Расходы в месяц: съём квартиры, чтобы жить одному - 300 с гаражом, свет - не более 20, вода - не более 8, еда - не более 250, телефон - около 50, интернет - около 40, сигареты - 120, покушать в ресторане/раз - 25, а алкоголь я не пью...
Дополнение к этой заметке от 30/09/2013: здесь вот можно посмотреть свеженькую зарплату врача-интерна на 2-ом году - сентябрь 2013
Открыть в натур.величину
Что не скажите, а приятное удовольствие говорить о своих доходах в Испании: не нужно скрывать, как на Украине обязывают это делать буквально всё трудовое население, лгать, бояться, унижаться, подлизываться, давать взятки. Это к тому, когда некоторые спрашивают - а что там такого, что лучше, чем у нас?! У нас продукты точно такие же, как и у вас, в Испании! Да как объяснить таким, что не за продуктами народ УТЕКАЕТ (см. мой план Спасения Украины на ближайшие 100 лет - скопируй и так и приклей в Google, сразу же откроется, ну и проголосуй здесь - не ленись!) с Украины, а за человеческим достоинством и правом пахать и получать за это небольшие, но достойные деньги. Из которых можно и ребёнка поддержать на жизненном пути, и за квартиру платить, живя в человеческих условиях, и на море хоть на пару неделек в год съездить. В спокойной обстановке, со спокойной совестью, с надеждой и уверенностью если не в завтрашнем, то по крайней мере - в сегодняшнем дне...
Приближается юбилей (завтра) - 3/48-aя часть  пути формирования специалиста, т.е. меня, или же 1/16-aя: время бежит.

Ничего особенного не происходит, если посмотреть на всё происходящее с точки зрения алкоголика, который, было время,  жить не хотел.

Если же посмотреть на всё по-человечески, то квартира моя полна за три месяца столькими материалами, архивами, дисками, фильмами, рекомендациями, что можно учить до смерти, даже если проживёшь до ста лет.
Я к этому отношусь философски и хожу "почтенною" походкою, как поёт Славик Шалыгин,  не придавая такому потоку информации должного значения.
В отличие от меня мои коллеги бегают по госпиталю  с лицами людей, решивших вас вылечить однозначно: если не навсегда - то, по крайней мере, сегодня уж точно, забывая при этом иногда, что перед нами прежде всего человек, а не кучка симптомов.

При этом моё спокойствие и уверенность, что все мы умрём - рано или поздно, воспринимаются как мудрость и высокий уровень подготовленности, даже не догадываясь, что это не так.

Ну, будет время - напишу больше о первых трёх месяцах, а вообще-то, если коротко - то безумно интересно и время летит жутко быстро, даже иногда и жалко.

Ну ничего, слава богу пока ещё 15 частей впереди, и как говорят алкоголики - счастливых 24 часа и нет первому стакану, а там - хоть трава не расти!
АМИНЬ!!!

Заметку по зарплате (Август 2014-го) читайте здесь:


Заметку по зарплате (Февраль 2016-го) читайте здесь:

5 комментариев:

  1. Надо же какой дешевый съем квартиры, в Витории 750 в месяц, да и на еду в 250 не вложиться.

    ОтветитьУдалить
  2. Так это я ещё и поспешил: мои коллеги за триста снимают по 2 и по 3 комнаты, но правда без гаража, да и не такие новые, как у меня.
    А по еде - так я исхожу из моих расходов: курица средняя больше 4-5 € не стоит, так даже если в день по курице съедать - будет 150 от силы. Ха-ха-ха, у нас один украинец умудрялся на 120 кушать, и не плохо. Ну он правда даже и помидоры сам солил, и селёдку сам делал, и неплохо получалось у него. Уже уехал - строитель настоящий))
    А вообще-то, я народ, который по часу тратит, чтоб добраться до работы, а потом, как в Барселоне, по 800 за комнату платит, и при этом получает тоже, что и я, не понимаю. Ну, каждому что нравится. Может они города и маршруты свои любят... Кстати, когда я место в Алканизе брал, в Барселоне ещё были, никто не хотел брать - дорого жить...

    ОтветитьУдалить
  3. помогите плз,я никак не могу разобраться- что мне ,врачу из быв. СНГ,нужно сделать ,чтоб устроиться на работу в Испании-все поэтапно объясните,испанский учим уже , образование 6 лет пед. фак.+1 год интернатуры на офтальмолога,на кого лучше сдавать экзамены- на педиатра или офтальмолога- по соответствию часов и пр. параметрам?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Заходите на сайт к Рауфу, у него там все последовательно объясняется, и можно с ним связаться, но первое, что нужно делать - это подтвердить диплом, этим Рауф тоже занимается. У меня на сайте можно тоже почитать вот здесь... Но вообще в двух словах - подтвердить диплом, найти работу общего врача или сдавать экзамен MIR.

      Удалить
  4. С августа 2015 года открылись платные услуги и консультации и здесь, на этом сайте, ищите в правой колонке сайта. Всем успехов. Цены символические)

    ОтветитьУдалить