среда, 25 сентября 2013 г.

ГАЗОМЕТРИЯ крови, скорая и "констант-эс"

Это из нашей лаборатории

А это из нашей "библии" - Libro Murillo, 4-a edic., página 65
Это моя шпаргалка по артериальной газометрии.
Артериальную медсестра берёт у нас на скорой, тонкой иголочкой, с лучевой артерии на запястьe, где привыкли пробовать пульс (укол болючий немножко), и тогда, когда пульсоксиметрия показывает меньше 94% после вдыхания смеси с 2-мя литрами кислорода в минуту (автоматически выставляется нами на регуляторе центрального краника). Т.е. при обследовании медсестрой, раньше чем увидит врач, когда "снимаются" констант-эс (constantes) - данные давления, частоты сердечных сокращений, температура тела и обязательно и всем - пульсоксиметрия, эти четыре показателя "железно", хотя нужно бы было ещё и частоту дыхательных движений, но это не привыкли делать, не имеет такого значения, обычно нормальная частота - и так видно.
Если медсестра не справляется взять с артерии - она сообщит вам об этом, тогда можно и нужно взять хотя бы с вены, там уже норм нет, ясно, что кислород значения не имеет - в венозной крови его не оценивают обычно.
У больных с подозрением на кетоацидоз, у которых пульсиоксиметрия нормальная, всегда берём венозную, когда для нас главное pH.
У меня случай был ночью, девочка с диабетом типа 1 при общем недомогании и головной боли с сахаром 185 мг/дл (т.е. где-то 10,3 ммоль/л)  показала pH 7,14. Ну я сразу же к книге нашей, библии скорой, так сказать, а там говорится, что соду детям < pH=7,0 не давать. И воды много не лить - может быть отёк мозга. Ну я за 4 часа прокапал 2 литра (девочка где-то 40 кг), от рвоты примперан в/венно и парацетамол, тоже в/венно, от головной боли. Девочка заснула. На утро взял анализы опять - уже pH было 7,21. Что мне делала проснувшаяся штатная врач! Оказывается, что они привыкли капать соду с pH ниже, чем 7,2. Ну вот так и учи в медицине. Нужно бы протоколы писать для каждого центра. У нас, к сожалению, этого не делается, а вот в других госпиталях - да! Ну это уже др.тема...
 Libro Murillo, 4-a edic., página 494
Libro Murillo
Потом уже, когда звонила педиатру, чтобы положить девочку, переспросила у него: "Так что, соду капать?". На что, я слышал, тот ответил: "Конечно, прокапайте".
(Давление у неё было прекрасное, а о коме и речи не шло...)
Ну, такая вот история о ГАЗОМЕТРИИ и pH.

2 комментария:

  1. Да, гворят ведь, что медицина не математика, нет единого стандарта!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :-)), красиво сказано, нужно доверять тем, кто выше по званию или берут на себя ответственность - вывод:-((

      Удалить