четверг, 30 апреля 2015 г.

Прогнозы не сбылись

Мои прогнозы по распределению мест в Испании в созыве 2015 года не сбылись. Надо отходить от прогнозирования. Жизнь подбрасывает самые неожиданные варианты. Казалось бы при жёстких ограничениях, уменьшении количества претендентов, отмена второго созыва и некоторые другие, явка на разбор мест в Министерство превзошла все ожидания, и все места в интернатуру в Испании в этом году были разобраны. Даже у нас в Альканизе из шести мест по семейной медицине разобраны все, среди шести фамилий одна итальянская, и одна арабская фамилии, так что коллектив продолжает быть интернациональным.
Я уже заканчиваю третий год пребывания в интернатуре, потом, когда будет вдохновение - подведу итоги за три года. А пока до новых встреч)))

7 комментариев:

  1. На самом деле удивительно, что в этом году разобрали все места. Мне кажется. что это связано с грядущими нововведениями (стволовость) по получению специализации. А новое всегда неопределенно, что отчасти "пугает"

    ОтветитьУдалить
  2. А які саме нововведення очікуються? І що таке стволовість?

    ОтветитьУдалить
  3. Стволовість - це значить, що ряд медичних спеціалізацій буде належати до одного стовбура. З однієі сторони, програма формування буде одинаковою для спеціалізацій з одного стовбура (ствола), з другої, потім, якщо хочеш пройти другу спеціалізацію, то здавши знову екзамен MIR достатньо пройти роки, які не належать до так називаного стовбура. В дію це ще не війшло, але закон про те, як воно буде, опублікованний тут http://www.boe.es/boe/dias/2014/08/06/pdfs/BOE-A-2014-8497.pdf
    Такий приклад: у нас є "реабілітадор" (щось на шкталт фізіотерапевта), а перша ії спеціалізація - сімейний лікар. Так от вона проходила два рази екзамен, і два раза - по чотири роки. Коли ввійде в дію тронкалідад (стовбурність), то в такому разі вона при надбанні другої спеціальності буде навчатися тільки два роки, бо "реабілітація" належить до того ж стовбура, що і сімейна медицина.
    І ще в цьому році, як казали, є таке: якщо ти взяв місце і відмовився, то на два роки тобі заборонять здавати екзамен MIR. Але це я чув, не знаю, чи насправді так.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте! Вы самостоятельно готовились к MIR или с помощью курсов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Два раза ездил вообще без подготовки. Первый раз набрал больше баллов (96), чем третий (94), когда готовился по курсам он-лайн, но не больше 2 часво в день в течение 9-ти месяцев. Второй раз набрал - (минус) 1 (один) балл, и вообще не прошёл. Таким образом я ездил три раза - 2010, 2011 и 2012 годы))) Но я работал уже врачом, мне как бы было и всё равно. Лучше не читать книги, а тупо делать "симулякрос" - т.е. прошедшие экзамены, если не все вопросы - то хоть половину. Ну например 100. И много раз. И дойти до осознанности процесса. Если осознанно будешь делать десять последних 10 экзаменов в отведенное время - 5 часов, сто процентов сдашь. И не нужно читать всю эту херню, которую за 10 лет, а то и за всю жизнь не выучишь. Конечно же курсы очные помогают, хочешь не хочешь, по рассказам, в голове автоматом откладывается много вопросов. Для нас вся сложность в скорости чтенияы и восприятия. Ведь по сути на один вопрос в минуту нужно прочитать, осмыслить, прочитать ответ, отбросить ложные, и ещё и в отдельном листочке отметить. В этом вся трудность для нас, у кого испанксий не родной. Но если ты 1000 раз пройдёшь один экзамен за прошлый года, а 10 прошедших лет - это 10 х 1000 раз, в суме 10 тысяч раз - уверен, будешь читать со скоростью звука)))

      Удалить
  5. А сколько баллов дли МИР надо набрать, чтобы поступить ?

    ОтветитьУдалить