воскресенье, 20 мая 2012 г.

Мои добровольные похождения по скорой - первые шаги.


В службе скорой помощи (URGENCIAS "ургенсиас", такие большие буквы вы встретите на дверях и на фасаде) госпиталя на дежурстве в рабочие дни с 9ºº до 21ºº находится три группы по три человека: врач, медсестра и санитар. На входе работают службы приёма информации и сортировки. Сортировку называют ТRIAJE, от испанского TRIAR=сортировать, хотя в испанском словаре Королевской Академии Испанского (языка) вы такого слова - triaje ("триахе") НЕ найдёте. Вместо него там есть TRÍA=сортировка, а испанцы, как иногда бывает, объяснить, отчего так - не в состоянии. Кто чем занимается, где, как - об этом вам никто рассказывать не собирается добровольно, пока их не спрашивают, но дотошному исследователю, как коту в новом доме, если вы все эти вопросы зададите, не откажут в информации.

Когда же вы узнаете, как устроена служба, какие помещения имеет, кто в неё входит, кто что делает, то тогда уже как-будто и остаётся только, что знать, как опросить и обследовать больного, назначить дополнительные исследования и после этого - лечение, а затем уж принять решение, что делать с этим больным.

Расскажу в двух словах, как функционирует служба скорой помощи (URGENCIAS) в госпитале 16-тысячного городка, который обслуживает зону с населением в 60 тыс. человек, я думаю, это нашим докторам будет интересно почитать. На выходные (суббота и воскресенье) остаётся только две бригады (врач, медсестра и санитар), также и в будние дни с 21ºº до 9ºº утра. Это - из-за существующих закономерностей: наплыв больных меньше, поэтому и надобности в трёх врачах меньше, т.е. можно обойтись и двумя. Как мне сообщили, в выходные может быть в среднем 60-70 пациентов, т.е. 30-40 на доктора, что в общем-то на 24 часа не так и много, около 40 мин. на пациента. Кроме штатных по расписанию докторов всегда присутствуют на дежурстве с 15ºº до 9ºº в будние дни и с 9ºº до 9ºº (т.е. 24 часа) - в субботу и воскресенье, два врача-интерна, т.е. таких как я, которые находятся в процессе формирования из них специалистов по той или иной специальности.

Боксов, т.е. комнаток, где можно осмотреть больного, всего шесть, один - только для обслуживания внезапной остановки сердца, оборудованный всем необходимым для этого, и один зал на 6 коек, где больного можно наблюдать до 24 часов.

Во всех боксах есть компьютеры, мониторы для давления, пульса, температуры и насыщенности крови кислородом, шкафчик со всякой хернёй - бинты, перчатки, салфетки и ещё сотня всяких мелочей.

Кроме боксов - одна большая ординаторская с 4-мя компьютерами, компьютер - на посту медсестёр, компьютер - в комнате санитаров, компьютер... в туалете уже нет, хотя я бы, например, повесил...

Есть программа, не сложная в использовании, которая связанна с рентгеновским отделением и с лабораторией. Записывая в неё нехитрые данные, в финале получаете листок с информацией для больного. Вас просят, что писать, вы пишите, выходит красивенько.
Но самое "ура" - рентген, компьютерная томография и анализы работают круглосуточно для вас и результаты поступают по интернетсвязи в лучшем виде в течение десяток минут. Тропонин, пептид натрийурата брейновский (т.е. мозговой), я и не знал о таком, ионы, биохимия, гормоны, и просите ещё, что хотите, если знаете, - в лучшем виде и на блюдечке. Я зашёл глазком глянуть в лабораторию - это куча всяких жужжащих "холодильников", "шкафов" и "шкафищ", с мигающими огоньками и дисплеями, и одна женщина. К вашим услугам также все специалисты, которые спят на этажах своих отделений, но их беспокоить без надобности не хотят и вызывают в редчайших случаях. Плохо, что нет УЗИ - для этого нужно вызывать специалиста (радиолога), а посмотреть на желчные пути наверное смог бы любой врач. Ну ладно, размечтался, итак здесь клондайк.

Что там будет дальше - добавлю потом, но общее впечатление такое: умереть запросто вам в радиусе 100 км не дадут. Вот такие грустные дела для Украины, ибо, чтобы достичь такого уровня, нужно продать все имущество наших чиновников - и то может не хватит на всё.

Ну, для первого раза я думаю хватит. Ах, да. Особенности. Мы получаем за час дежурства 11€, доктора - 21, скорых на всех хватает, вертолёт, если нужно, тоже прилетит. Но это у меня впереди...(не дай бог - за мной, смеюсь, но всякое может быть...)

Официально мы начинаем дежурства с июня: ни в коем случае не принимаем решение единолично, ни в коем случае не остаёмся одни - это на первый год. В общем для меня лафа: учись и ещё тебе за это деньги платят. С ужасом вспоминаю наши специализации в те времена. Рентгенологи выходили после 6-ти месяцев курсов не зная, с какой стороны подойти к аппарату скопическому, а опыта смотреть снимки - 6 месяцев, да и то отобранных для того, чтобы показать ту или иную патологию. О компьютерной томографии и магнитноядерном резонансе - только вопросы в тестах, да и тех не больше 15...

Я спросил ещё одного доктора, Мар, занимается ли она ещё какой нибудь работой вне дежурств, но по своей специальности, т.е. отчёты, статистика, категория. Никакой и никогда - ответ был однозначным, и даже удивление - а как это?! Отработал - и домой! 24 часа - 500 €! Нормальный ход! И кошка не ходи, как сказал бы старый козак дядя Коля, ныне покойный: у нас инфаркты не спасаются, если сам не выживешь...

1 комментарий:

  1. Привет, Юра! Очень прикольно, главное по теме, интересной и для меня (хотя я и не медработник, вообщем - причину моего интереса ты знаешь). Я сравниваю свое нынешнее пребывание в Кировоградской областной больнице,с самим процессом лечения там (если это можно так назвать, аж мурашки по коже, просто жуть, а не лечение, к тому же связанное с хамством некоторых "Докторов" в кавычках) с изложенной тобой информацией. Ну что я могу сказать по поводу прочитанного - завидую испанским пациентам. Больше сказать нечего, а то комок к горлу подошел, наверное "жаба конкретно задавила"...

    ОтветитьУдалить