понедельник, 29 апреля 2013 г.

Врач в Испании: обстановка на рабочем фронте, апрель 2013



  • Контракт - постоянный, 
  • чистыми где-то будет 1100 €, 
  • работа не бей лежачего. 

Такие новости...

Худо-бедно прожить вполне можно, вот только для многих медиков такое и в страшном сне не снилось. Это мне, экс-каменщику на  1000 € при рабочем дне 10 часов и рабочей субботе, на жаре и холоде - лафою кажется!

Так что каждому своё, как говорит мой кум... хотя взял это он с ворот Бухенвальда...

4 комментария:

  1. Юрий, а в чем вообще заключается работа médico generale в Испании? Я как-то не совсем понимаю. Что вообще нужно знать и какая специфика работы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну допустим, практически невозможно общему врачу (mèdico general) устроиться в публичный сектор. Хотя есть исключения - Рауф (ссылка на сайт в правой колонке) работает в гос.больнице анестезиологом без подтверждённой специальности и только с дипломом общего врача. Официально вас возьмут в MUTUA - страховые общества по несчастным случаям на работе, быть там на учёте - государственная обязанность любого работающего, как частника, так и предпринимателя, поэтому они охватывают всё работающее население. Там вам нужно делать диспансерный осмотр всех стоящих на учёте (ни фига не делать, короче, заглянут в уши и приложить трубочку, ну если конечно перед вами не явный инвалид), подписать бланки, уже заполненные медсёстрами (они проводят аудио- и опт.метрию), просмотреть анализы базовые, и ещё обслужить всех с мелкими травмами - порезы, ушибы, боль какая-то, кровь из носа, нужно быть на компе хорошо, печатать быстро и всеми пальцами это редко, но хорошо бы - я например:-)), повязка при вывихах, ну всякая мелкая дребедень, так как серьёзное к вам не поступает - его, это серьёзное, везут в централизованные больницы на скорых с врачом и всеми наворотами или на вертолёте, если живой ещё, и вы даже не знаете. То же на лыжных базах, на пляжах, в бассейнах, в частных клиниках люди работают сортировщиками, некоторые открывают собственное дело - общему врачу разрешается заниматься гомеопатией, единственное. Вообще-то вопрос интересный, я, если Бог даст, открою такой раздельчик - конкретные случаи, потому что действительно - это может пугать, хотя уверяю вас, что ничего сложного нет - и ВСЕ справляются прекрасно, даже с плохим языком:-))

      Удалить
    2. Спасибо, Юрий! Ваш ответ в принципе уже тянет на небольшую статью :)

      Удалить