Еще раз доброго времени!Я бы Вас попросила для начала выложить список предметов ,по которым сдают экзамены. И если не сочтете за наглость,еще и примеры тестов ,опишите как их проводят,на чем больше надо акцентировать внимание.А так же названия и авторов книг, возможно я смогу их скачать с сайтов,можно и на испанском  (с испанским все не так уж и плохо,он у меня только на одну ногу хромой))),к тому же заодно и испанский подгоню))
На сегодня с Вас я уже достаточно попросила)) с огромной благодарностью...и в надежде на хоть и не очень близкую, но все же встречу в Испании
П.С.-если поступлю -с меня причитается тортик
Я сначала растерялся, так как даже и не знал как быстро можно ответить на все вопросы, но потом решил разложить всё на полочки и попробовать, может что получится. Ну вот начнём с этого  -  выложить список предметов ,по которым сдают экзамены  ! Ну что же, выкладываю списки:


еще и примеры тестов



нажав на картинку - там уж разберётесь.
Сайт имеет оригиналы, рисунки к ним и ответы -
за последние пять лет.


опишите как их проводят
ЧТО ТАКОЕ "MIR" В ИСПАНИИ?
Нажав на ссылку, вы получите ответ и на этот вопрос.


на чем больше надо акцентировать внимание
Ни на чём, кроме как ежедневно делать как минимум 120 вопросов за 120 минут.

На указанном выше сайте вы скачиваете, например, тест за 2008 год.
Ставите на стол хронометр или просто часы с секундной стрелкой и читаете первый вопрос и пять ответов на них. Не успели? Ставьте ноль. Читайте следующий. Если прочитав и уяснив - ещё остаётся время выбрать ответ, отвечайте только тогда, если два ответа можете исключить и - остаётся выбрать между тремя (лучше конечно - двумя, ну и ещё лучше - если отбросили все четыре и остался только один). Никогда не отвечайте, если все четыре или пять вам кажутся подходящими! Лучше ноль, чем минус один!

Если после двух часов у вас есть время - занимайтесь разбором, читайте, ищите ответ, переводите незнакомые слова. Для нас, у кого испанский - чужой язык, самое главное набрать скорость уяснения вопроса. Испанцы, которые отвечают почти на все вопросы, таких немного, делают это почти автоматически: взгляд на вопрос, взгляд на ответ - и не зная как, уже знают правильный ответ. Дело в том, что по данной системе они занимаются на курсах в течение 9 месяцев, а кроме этого им читают лекции, построенные именно на анализе всех вопросов за последние 15 лет. Ежедневные упражнения доводят до автоматизма скорость чтения вопроса  и пяти ответов.

Из своего опыта, а сдавал я экзамен аж три года - т.е. три раза, первый раз на чтение и процесс понимания (что же от меня хотят?) у меня уходило от 5 до 15 минут и ещё минут 10 на обдумывание вопроса. Первый раз я ответил на 50 вопросов из 225, второй - на 90, а третий - где на 150.

Сразу же забудьте о вопросах с рисунками. На них 100%- но уходит больше времени, чем на вопросы без рисунков, и хотя они идут первыми в списке, нужно начинать с первого после них, и только дойдя до конца, если все уже будут отвечены (или оставлены сознательно без ответа), вернуться... если у вас конечно останется время. Статистика - больное место. Можете пропускать так же автоматически эти вопросы, потому что они как правило сложны и требуют время.

Что же касается того, как распределяются вопросы по темам среди всех в общем, то вот вам листочек, где внизу стоит количество выпавших вопросов на обозначенные слева вертикально темы:
Смотреть фото в оригинале
Ну а сейчас повешу кино, где немножко расскажу о книгах...
[ названия и авторов книг, возможно я смогу их скачать с сайтов,можно и на испанском ] 
Полезные ссылки: 
МIR Астуриас, Овьедо - http://www.curso-mir.com/inicio.html (Примечание: не заплатив, вы видите только 1% ресурса - информативный. Регистрации нет, ключ вам дадут после оплаты.) Пример того, что можно скачать - http://www.curso-mir.com/imagen/video/ejemplos_de_mires_comentados/icmir.html Архив PDF - бесплатно учебник "Комментированные вопросы экзамена MIR 2010" http://www.curso-mir.com/imagen/video/ejemplos_de_mires_comentados/examen_MIR_2010_comentado.pdf СТО Испания - http://www.grupocto.es/web/medicina/mir.asp, http://www.grupocto.es/web/medicina/extranjeros.pdf Это некоторые для примера, а вы, потратив время в "гугл-е", может найдёте больше и лучше. Что же касается MIR на русском - то не знаю, не встречал, может и есть...
Некоторые рекомендации
Если вы не может дойти до ссылки "Convocatoria actual" - она касается экзамена MIR, то сначала зайдите сюда: http://www.msc.es/ Там вы должны нажать на "Sanidad" - см. фото 1:
фото 1
Попав на страничку http://www.msc.es/sanidad/portada/home.htm - нажмите туда, что указано на фото 2:
фото 2
Попав на страничку http://www.msc.es/profesionales/formacion/home.htm - нажмите там, что видите на фото 3:
фото 3  
И попав на эту страницу http://sis.msps.es/fse/Default.aspx?MenuId=IE-00 - уже вы ищите и исследуйте, а экзамены можно сгружать там, где стрелочка, см. фото 4:
фото 4
Ну вот и всё, рад буду, если помог тем немногочисленным, кто рискнёт на нелёгкий шаг в своей жизни: ведь можно победить, а можно и проиграть, т.е. на потраченные деньги съездить в Турцию или ту  же Испанию, и не корпеть над наукой. Каждый выбирает своё - по мировоззрению и доходам...  Да, забыл, дописываю 08/05/2013: ещё же существует много видео с лекциями по MIR, потом поищу и добавлю ссылки... А вот пока фильм-презентация компании (даже и не знаю, как назвать...) MIR Овьедо, Астуриас на испанском, заодно можно и проверить своё понимание языка - озвучка очень простая, хорошо артикулирована, с простыми и правильными фразами...