суббота, 25 мая 2013 г.

Эквадор: рассказ очевидца - экваторианки Дэтси, о медицине в её стране

Вот поделюсь свеженьким.

Дэтси с племянницами, Эквадор, отпуск, фото Facebook
Вчера на дежурстве на скорой был с Дэтси, она уже пошла на четвёртый год интернатуры, так вот что она рассказывала о своей стране - Эквадоре, и о том, как у них с приобретением специальности.

Дэтси мне нравится тем, что она очень похожа на меня: простая, открытая, воспитанная, ничего не скрывает, не заигрывает с "шефами", сердечная с пациентами, ей нравится думать и сомневаться, не кичится, всегда поделится своим опытом и посоветует, если сможет, ну а об её жизненных взглядах не знаю, но видел у неё в фэйс-буке какие-то фото, похожие то ли на баптистов,  то ли на евангелистов, то ли свидетелей - ну в общем, что в бассейне крестятся.

Так вот, это к тому, что Дэтси я верю, и вот что она рассказала об Эквадоре, пока мы в 12-ом часу ночи (с 24 на 25 мая) спокойно ужинали у нас в райбольнице.


Прожить в Эквадоре на зарплату нашего украинского врача-интерна, т.е. 100 $, невозможно. Т.е. этого хватит только на элементарную еду.

Минимальная продуктовая корзина - 300 $, минимальная зарплата - 320 $.

Врач после института считается общим врачом и может работать без всякой интернатуры, как и в Испании, там, куда его возьмут.
Зарплата такого врача не меньше 500 $, но и не больше 700 $.

С какого-то там года в Эквадоре закрыли систему подготовки специалистов, поэтому тысячи эквадорских докторов разъезжаются по всему миру для приобретения спациальности (в основном, говорит Дэтси, в Аргентину, Испанию, Уругвай и более крутые страны, если есть деньги и знаешь язык).

Приобретя специальность и вернувшись на родину, можно получать от 1500 до 5000 $. Дэтси говорит, что обязательно вернётся.

Испанию эквадорские медики очень любят: это их язык, и второе: что за приобретение специальности в Испании - платят вам!

В Эквадоре, говорит она, раньше, когда можно было приобретать специальность, тебе платили 100 $, а ты должен был платить где-то 800 $ в год за прохождение специальности, т.е. получается примерно как сейчас на Украине, учитывая взятки. У них, говорит, тоже сильно развита система взяток, но не до такой степени, как у нас.

Дэтси подавала документы на MIR, не выезжая из своей страны.
Подавалa документы через посольство Испании в Эквадоре, непосредственно на личной встрече.
После допуска как экзамену MIR она записалась на 8-месячные очные курсы СТО в Испании, и всё это с дорогой ей обошлось в 4000 $.
Говорит, что посольство Испании, после получения справки, что она зачислена на курсы, ставило ей следующие условия на открытие визы на учёбу:
- иметь на личном счету 2000 €;
- иметь персону в Испании, которая подтвердит, что будет ей помогать, если случится что-то;
- иметь бронь на жильё (отель) на первый месяц.

Ну вот такая история от Дэтси...

Комментариев нет:

Отправить комментарий